[MDS] 1ª sessão de esclarecimentos - Dez 13'

Bloqueado
Sir Einstein
Napoleon
Mensagens: 673
Registado: 01 abr 2011, 21:37
Profile @ eRepublik

[MDS] 1ª sessão de esclarecimentos - Dez 13'

Mensagem por Sir Einstein » 17 dez 2013, 00:12

[21:29] <&EinsteinCMPT> vamos lá então
[21:29] <connorpinho> esclareçam-me
[21:29] <&EinsteinCMPT> para falar, estará o Dr_Dog pelo MoF, o Golpito pelo MoD e eu pelo MDS e pelo MoFA
[21:29] <&EinsteinCMPT> connorpinho: silêncio agora
[21:29] <&EinsteinCMPT> comecemos então pelo MDS
[21:29] <&EinsteinCMPT> ora bem, na semana q se passou
[21:30] <&EinsteinCMPT> demos inicio ao SANP, Sistema de Apoio a Novatos Português
[21:30] <&EinsteinCMPT> Este programa ainda está em fase inicial, no entanto
[21:30] <&EinsteinCMPT> estamos a ultimar detalhes e provavelmente amanhã começará a funcionar operacionalmente
[21:30] <&EinsteinCMPT> estavamos também a espera do congresso, por causa do OE, para elaborarmos o Scoring Sistem, mas tendo em conta a demora
[21:31] <&EinsteinCMPT> o Scoring Sistema está feito e será lançado amanhã aos portugueses
[21:31] <&EinsteinCMPT> para além disto, está a ser elaborada a criação de um fundo privado para o babyboom
03[21:31] * Retrieving #pt.futuro modes...
03[21:32] * Yoradorc sets mode: +m
[21:32] <&EinsteinCMPT> como todos sabem, a nossa situação financeira não é a melhor...mas não tirando assim muito o véu, é um projecto que deverá ser lançado também ele amanhã
04[21:32] <&EinsteinCMPT> obrigado Yoradorc
[21:32] <&EinsteinCMPT> continuando
[21:32] <&EinsteinCMPT> na próxima terça feira, haverá o primeiro debate e convivio
[21:32] <&EinsteinCMPT> do mes de dezembro
03[21:32] * Yoradorc sets mode: +h Dr_Dog
[21:32] <&EinsteinCMPT> não serão situações unicas
[21:32] <&EinsteinCMPT> visto q durante o mês, haverão mais
[21:33] <&EinsteinCMPT> para além disto, estão a ser preparados prémios de final do ano, já que falamos do convivio
[21:33] <&EinsteinCMPT> que vão premiar os "maiores" do ano de 2013 que se passou
[21:33] <&EinsteinCMPT> quanto a tutoriais, vai ser reestruturada a biblioteca de conteudos, a catzii|BNC já começou a trabalhar nisso
[21:33] <&EinsteinCMPT> será feito um novo artigo de boas vindas
03[21:34] * Gameiro101 (cgiirc@Rizon-D5C08116.netvisao.pt) has joined #pt.futuro
[21:34] <&EinsteinCMPT> e a mensagem de boas vindas será também ela submetida a alterações ao congresso nos próximos dias
03[21:34] * TiagoAmaro (cgiirc@Rizon-64B447C5.dsl.telepac.pt) has joined #pt.futuro
[21:34] <&GlaD0S> [TiagoAmaro] With great pudim, comes great flavour!
03[21:34] * GlaD0S sets mode: +ao TiagoAmaro TiagoAmaro
[21:34] <&EinsteinCMPT> penso que está tudo
[21:34] <&EinsteinCMPT> .call alguma questão?
04[21:34] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, connorpinho, DanielPt, eRepublik, Gameiro101, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, langullo, Latino29, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, RedMinerva, SRoque
[21:34] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: alguma questão? 9::8::4::
[21:34] <&TiagoAmaro> haha ainda tenho admin nisto
[21:34] <&EinsteinCMPT> .call se tiverem questão, peçam voice no meu pvt
04[21:34] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, connorpinho, DanielPt, eRepublik, Gameiro101, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, langullo, Latino29, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, RedMinerva, SRoque
[21:34] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: se tiverem questão, peçam voice no meu pvt 9::8::4::
[21:35] <&EinsteinCMPT> nenhuma questão?
03[21:35] * sambade (cgiirc@Rizon-17A9B3F5.cust.bluewin.ch) has joined #pt.futuro
[21:35] <&EinsteinCMPT> passemos então a outro ministério
[21:35] <&EinsteinCMPT> portanto, Golpito força ai no MoD
[21:35] <&EinsteinCMPT> e depois vem o Dr_Dog com o MoF
[21:36] <%Golpito> okey
[21:36] <%Golpito> Saudações a todos , como sabem a situação esta indecisa com Espanha , eles abrirem mais uma frente com o NE a França e estamos a pensar num possivel plano para aproveitar isso
[21:37] <%Golpito> Como sabem tambem , o orçamento ainda esta a ser debatido no congresso , e afinal quem vai decidir do rumo do MoD será o Congresso, mais novidades em breve.
[21:38] <%Golpito> Continuamos com as ordens diárias , tentando ajudar o máximo de aliados possíveis, sera publicada um artigo de analise ao dano preenchido no form daqui uns dias.
[21:38] <%Golpito> Depois do desbloqueio do orçamento , sera previsto ,talvez, o inicio de coordenados semanais , com o incentivo de ajudar aliados
[21:39] <%Golpito> Estou obviamente disponível para responder as perguntas e duvidas vossas
[21:39] <&EinsteinCMPT> .call alguma questão para o nosso caríssimo MoD?
04[21:39] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, connorpinho, DanielPt, eRepublik, Gameiro101, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, langullo, Latino29, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, RedMinerva, sambade, SRoque
[21:39] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: alguma questão para o nosso caríssimo MoD? 9::8::4::
03[21:40] * Absinthium (RuiForte@Rizon-E9299A9F.rizonbnc.eu.rizon.net) has joined #pt.futuro
[21:40] <&EinsteinCMPT> .call nenhuma questão para o MoD? podem pedir voice no pvt
04[21:40] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, Absinthium, connorpinho, DanielPt, eRepublik, Gameiro101, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, langullo, Latino29, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, RedMinerva, sambade, SRoque
[21:40] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: nenhuma questão para o MoD? podem pedir voice no pvt 9::8::4::
03[21:40] * Yoradorc sets mode: +o Absinthium
01[21:41] -> -Latino29- não mandas vir?
[21:41] <&EinsteinCMPT> Dr_Dog: podes começar então
[21:42] <%Dr_Dog> Olá senhores, senhoras, jogadores e jogadoras, estudantes e trabalhadores, novos e velhos, letrados e iletrados
03[21:42] * couveflor (cgiirc@Rizon-EC423242.netvisao.pt) has joined #pt.futuro
[21:42] <%Dr_Dog> Como já cosntataram
[21:42] <%Dr_Dog> constataram*
[21:43] <%Dr_Dog> com o novo update
[21:43] <%Dr_Dog> perdemos 80% da receita de impostos
[21:43] <%Dr_Dog> pelo que se decidiu colocar taxas a zero
[21:43] <%Dr_Dog> qq alteraçao na taca
[21:43] <%Dr_Dog> taxa
[21:43] <%Dr_Dog> levará sempre 80% para os taçardos
[21:43] <%Dr_Dog> portanto nao nox convem
[21:44] <%Dr_Dog> mesmo estando com pouca receita
[21:44] <%Dr_Dog> aumentar os impostos
[21:44] <%Dr_Dog> pelo que tenho procurado aumentar as receitas através dos impostos voluntarios
[21:44] <%Dr_Dog> esta semana correu bwem
[21:44] <%Dr_Dog> veremos nas proximas
[21:44] <%Dr_Dog> depois
[21:44] <%Dr_Dog> Fundo de investimento do Estado
[21:44] <%Dr_Dog> que se baasei em vender pte
[21:44] <%Dr_Dog> no mercado
[21:44] <%Dr_Dog> e depois, com o gold resultante
[21:45] <%Dr_Dog> obter lucro
[21:45] <%Dr_Dog> um grande problema: o TPE nao se vende
[21:45] <%Dr_Dog> PTE*
[21:45] <%Dr_Dog> demasiadas ofertas no MM
[21:45] <%Dr_Dog> quanto a receitas
[21:45] <%Dr_Dog> não existe nenhum outro sistema implementado
[21:45] <%Dr_Dog> mas se tiverem sugestões
[21:45] <%Dr_Dog> podem enviar PM
[21:46] <%Dr_Dog> - o orçamento
[21:46] <%Dr_Dog> ja foi apresentada alternativa ao congresos~
[21:46] <%Dr_Dog> mas
02[21:46] * connorpinho (cgiirc@6C192574.D596CE22.309AC628.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[21:46] <%Dr_Dog> ainda nao foi colocada a votação
[21:46] <%Dr_Dog> espero que o façam esta noite
[21:46] <%Dr_Dog> s
[21:46] <%Dr_Dog> Se já viram o artigo com a 1º proposta
[21:46] <%Dr_Dog> viram o elevado défice
[21:47] <%Dr_Dog> so há uam forma de o contornar: cortar na despesa
[21:47] <%Dr_Dog> mas
[21:47] <%Dr_Dog> porque cortar na despesa e poupar?
[21:47] <%Dr_Dog> nao é verdade que andamos meio ano a poupar e depois
[21:47] <%Dr_Dog> num mes menos bom
[21:47] <%Dr_Dog> gasta-se 1Milhao de PTe para nada»?
[21:48] <%Dr_Dog> e é com esta reflexão
[21:48] <%Dr_Dog> que termino a intervençãp
[21:48] <%Dr_Dog> intervenção
[21:48] <&EinsteinCMPT> .call alguma questão?
04[21:48] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Absinthium, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, couveflor, DanielPt, eRepublik, Gameiro101, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, langullo, Latino29, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, RedMinerva, sambade, SRoque
[21:48] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: alguma questão? 9::8::4::
[21:49] <&EinsteinCMPT> .voice Gameiro101
03[21:49] * GlaD0S sets mode: +v Gameiro101
[21:49] <&EinsteinCMPT> força Gameiro101
[21:49] <+Gameiro101> :D
[21:49] <+Gameiro101> boas
[21:50] <+Gameiro101> a questão que tenho e para o MoF, mas podia ser para um ministerio a ser criado para este aspecto
[21:50] <+Gameiro101> o MoF o uqe tem feito e orçamento, controle de contas, fundo de invistimento no MM
[21:50] <+Gameiro101> que dá o seu trabalho
[21:50] <+Gameiro101> mas falta apoio a população
[21:51] <+Gameiro101> a saber onde devem invistir nao modolu economico
[21:51] <+Gameiro101> sei que dá pouco lucro
[21:51] <+Gameiro101> e tem um retorno a medio longo prazo
[21:51] <+Gameiro101> mas pode dar os seus frutos
03[21:52] * connorpinho (cgiirc@6C192574.D596CE22.309AC628.IP) has joined #pt.futuro
03[21:52] * taniagama (cgiirc@65F196AA.E722B812.59A9B5CF.IP) has joined #pt.futuro
[21:52] <+Gameiro101> como tem dado o investimento que foi feito durante o ultimo ano na força
[21:52] <+Gameiro101> era so isto que queria dizer :D
[21:52] <%Dr_Dog> nunca tive empresas
[21:52] <%Dr_Dog> não tenciono ter por agora também
[21:52] <%Dr_Dog> o que sei é do que leio, apenas
[21:53] <%Dr_Dog> não tenho pessoalmente a capacidade para explicar a outros
[21:53] <%Dr_Dog> como procoeder
[21:53] <%Dr_Dog> mas a equipa está aberta a novas entradas
[21:53] <&TiagoAmaro> olha o Gameiro101 a ver se ganha um tacho :O
01[21:53] <~Yoradorc> relembro já abriu o programa dos estagiarios
01[21:53] <~Yoradorc> toda a ajuda é preciosa
[21:54] <+Gameiro101> Dr_Dog: certo mas era uma situação a pensar por parte deste gov ou de outros
[21:54] <%Dr_Dog> sim Gameiro101
[21:54] <%Dr_Dog> mas
[21:54] <%Dr_Dog> para ser objetivo no assunto
[21:55] <%Dr_Dog> o governo nao teria de incentivar a populaçao a emigrar?
[21:55] <%Dr_Dog> se quisesse produzir
[21:55] <+Gameiro101> nem por isso
[21:55] <+Gameiro101> e certo que melhores bonus dão um retorno mais rapido
03[21:55] * duasnagasaki (cgiirc@Rizon-2E4F0FBD.dsl.telepac.pt) has joined #pt.futuro
[21:55] <+Gameiro101> mas é possivel lucrar em pt sem bonus ou bonus reduzidos
[21:56] <%Dr_Dog> tenh oque ver se encontro uns artigos
[21:56] <%Dr_Dog> ou outra info
[21:56] <%Dr_Dog> que permita recolher dados
[21:57] <%Dr_Dog> acerca dos custos de produçao
[21:57] <+Gameiro101> eu por motivos pessoais não pretendo voltar ao gov
[21:58] <+Gameiro101> mas podemos estudar uma parceria com os CEFP ;)
[21:58] <&EinsteinCMPT> voice connorpinho
[21:58] <&EinsteinCMPT> .voice connorpinho
03[21:58] * GlaD0S sets mode: +v connorpinho
[21:58] <+Gameiro101> venha o proximo
[21:58] <&EinsteinCMPT> quando o Gameiro101 terminar, o connorpinho tem umas questões
[21:58] <&EinsteinCMPT> força
03[21:58] * Yoradorc sets mode: -v Gameiro101
[21:58] <+connorpinho> ok, obrigado einstein pela voice
[21:58] <&EinsteinCMPT> força connorpinho
[21:58] <+connorpinho> Dr_Dog
[21:59] <+connorpinho> o OE deste M~es foi, como disse, chumbado pelo congresso
[21:59] <+connorpinho> queria só saber se há lagum backup caso
03[21:59] * Jikako (cgiirc@A64C51E0.3295CA17.C9E91E51.IP) has joined #pt.futuro
[21:59] <%Dr_Dog> nao ha connorpinho
[21:59] <+connorpinho> digamos, a aprovação de um novo OE sofra devido a alguns atrasos
03[22:00] * pedrito (cgiirc@Rizon-559E92A2.cpe.netcabo.pt) has joined #pt.futuro
[22:00] <%Dr_Dog> nao ha nada estabelecido
[22:00] <%Dr_Dog> nas regras extra jogo que foram criadas
01[22:00] <~Yoradorc> o backup é o que temos neste momento para usar
[22:00] <%Dr_Dog> portanto terá de ser o govern oa improvisar
[22:00] <+connorpinho> nesse caso ficariamos às escuras no q toca ao MoD?
[22:00] <%Dr_Dog> pois nao podemos aguardar pel ocongresso se estes estiverem ausentes
[22:01] <+connorpinho> bem, não me ocorre mais nada
[22:01] <+connorpinho> obrigado pelas respostas
[22:01] <+connorpinho> venha o prox, sff
03[22:01] * Yoradorc sets mode: +h langullo
[22:05] <%langullo> boas
[22:05] <%langullo> acaba de começar o trabalho nas embaixadas
[22:05] <%langullo> este mês vou coordenar o trabalho dos embaixadores, em sintonia com a estratégia do governo
[22:06] <%langullo> está criada e activa uma pm coletiva com os embaixadores e a equipa do MoFA
[22:06] <%langullo> como tem sido habitual, publicaremos entrevistas aos CPs e ou MoFAs dos países em que temos embaixadas
[22:06] <%langullo> assim como artigos semanais com informação relevante sobre a actualidade internacional, tendo como base as informações dos embaixadores
[22:07] <%langullo> consultem o que quiserem e sempre são bem-vindas as sugestões
[22:10] <&EinsteinCMPT> .voice couveflor
03[22:10] * GlaD0S sets mode: +v couveflor
[22:10] <&EinsteinCMPT> força couveflor
[22:10] <%langullo> não vou poder responder tantas perguntas! vocês abusam de mim!
[22:10] <%langullo> avante couveflor :)
[22:11] <+couveflor> Muito obrigado EinsteinCMPT
[22:12] <+couveflor> Sendo eu um novato no jogo querendo saber a situação e os acontecimento do ePaís (embora nestas ultimas semanas não tenho tido muito tempo), gostaria de perguntar ao egov qual é a situação de ePortugal perante eEspanha, qual a vai ser a nossa geo-estratégia e quais são os planos que se espera para os eportugueses
[22:13] <%Golpito> Vou tentar responder na parte que interessa o MoD
02[22:13] * taniagama (cgiirc@65F196AA.E722B812.59A9B5CF.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:15] <%Golpito> Como ja expliquei , não temos ainda desbloqueado nenhum orçamento , por isso não podemos avançar contra Espanha. Eles abrirem uma nova frente lançando NE a França , talvez podemos aproveitar essa divisão do dano espanhol para conquistar uns territórios com RW antes de eles poderem lançar NE. Agora como ja expliquei , o congresso tem de votar o orçamento
03[22:16] * langullo is now known as Langulho
03[22:16] * gu480 (cgiirc@480.powered.by.the.BOSS.upstairs) has joined #pt.futuro
[22:16] <&EinsteinCMPT> acho que fica explicado
[22:16] <&EinsteinCMPT> até porque estamos bem dependentes do congresso
[22:16] <+couveflor> tenho dito, obrigado :)
[22:16] <%Golpito> a escolha deles será primordial para as futuras iniciativas do MoD. Vamos tambem , como sempre , ajudar nossos aliados , seja com ordem diaria , ou seja com coordenado ;)
[22:16] <&EinsteinCMPT> e de eles votarem favoravelmente ou nao o OE
[22:16] <&EinsteinCMPT> .devoice couveflor
03[22:16] * GlaD0S sets mode: -v couveflor
[22:17] <&EinsteinCMPT> .voice Langulho
03[22:17] * GlaD0S sets mode: +v Langulho
[22:17] <&EinsteinCMPT> fk
[22:17] <&EinsteinCMPT> .voice Latino29
03[22:17] * GlaD0S sets mode: +v Latino29
[22:17] <&EinsteinCMPT> força Latino29, o palco é teu
[22:17] <+Latino29> Boa noite a todos os presentes e espero que tenham passado um bom Domingo. Passando à parte dos insutos, eu quero vos dizer que sois uns macacos!
[22:17] <+Latino29> agora prosseguindo de forma sucinta
[22:18] <+Latino29> Como aconteceu com o ApP é impossível alguém sozinho ou um grupo reduzido, gerir um grupo de apoio a novatos
[22:18] <+Latino29> ou um projecto, chamem o que quiserem
[22:18] <+Latino29> teria de haver mecanismos para que o projecto continue, lembremo nos do erepnoobs do SeT e etcs
[22:19] <+Latino29> o que eu gostava de perguntar era:
[22:20] <+Latino29> 1 - Se haverá uma desistência no que toca a assinar mpp's, eu já manifestei a minha opinião sobre isso mas gostaria de um comentário do governo.
[22:20] <+Latino29> depois continuo com as perguntas para nao haver disperção
[22:20] <+Latino29> dispersão
[22:20] <+Latino29> lol
[22:21] <%Dr_Dog> Não haverá desistencia
[22:21] <+Latino29> os mpps serão assinados é isso?
[22:21] <%Dr_Dog> serão renovados, sim
[22:21] <+Latino29> ok
[22:21] <%Dr_Dog> e, se possível, serão assinados novos acordos
[22:22] <%Dr_Dog> com países chave
[22:22] <%Dr_Dog> mas é uma possibilidade remota
01[22:22] <~Yoradorc> Latino29
01[22:22] <~Yoradorc> não percebi o inicio
01[22:22] <~Yoradorc> tas a falar do SANP?
[22:22] <+Latino29> Não irei perguntar nada sobre espanha, porque eles de certo não vão querer nada connosco ainda para mais agora que ganham dinheiro. Portanto gostava de perguntar se o novo projecto será estatal ou privado, porque deverá haver continuação certo?
04[22:23] <&EinsteinCMPT> ele disse que já ia ali Yoradorc
[22:23] <&EinsteinCMPT> ele ia pergunta por pergunta
[22:23] <&EinsteinCMPT> Latino29: o novo projecto
[22:23] <&EinsteinCMPT> referes-te ao SANP
[22:23] <&EinsteinCMPT> certo?
[22:23] <+Latino29> sim
[22:23] <&EinsteinCMPT> é uma questão de se ver, vou-te explicar
[22:23] <&EinsteinCMPT> lembras-te do SeT, certo?
[22:23] <+Latino29> smi
[22:24] <&EinsteinCMPT> o SeT foi privado, foi estatal e acabou privado
[22:24] <&EinsteinCMPT> ora, com este governo o SANP vai ser estatal
[22:24] <&EinsteinCMPT> e vai ter apoios do estado
[22:24] <&EinsteinCMPT> no entanto, nada nos pode garantir que no próximos mes venha um governo
[22:24] <&EinsteinCMPT> e nao queria englobar o programa
[22:24] <&EinsteinCMPT> caso isso aconteça
[22:24] <&EinsteinCMPT> eu, como ministro, continuarei com o SANP
[22:24] <&EinsteinCMPT> fazendo o trabalho que o Siga1 fazia no SeT basicamente, só que com o Scoring Sistem
03[22:25] * gu480 (cgiirc@480.powered.by.the.BOSS.upstairs) has left #pt.futuro
[22:25] <&EinsteinCMPT> tal como referi atrás, o Fundo Babyboom servirá para o Scoring Sistem
[22:25] <&EinsteinCMPT> tanto o privado como o publico
[22:25] <&EinsteinCMPT> estamos a contar ter cerca de 15k pte para o scoring sistem
[22:25] <&EinsteinCMPT> mais o fundo privado que será lançado amanhã
03[22:25] * Dolce06 (cgiirc@Rizon-10FF4A82.dsl.telepac.pt) has joined #pt.futuro
[22:26] <&EinsteinCMPT> esse dinheiro, do privado, continuará com o SANP nos próximos meses, o estatal será sempre estatal, isto é, se não se gastar todo, voltará ao MoF
[22:26] <&EinsteinCMPT> e sim, deverá haver continuação
[22:26] <&EinsteinCMPT> pelo o que eu referi atrás
[22:26] <&EinsteinCMPT> Latino29: esclareci-te?
[22:26] <+Latino29> eu creio que faz sempre falta um projecto e apoio aos novatos, mas acho que o que faz falta é promover que eles comentem artigos, para se inteirar da vida "erepublikana" e creio que falta prémios de presença, género um prémio a todos os jogadores que fazem 1 ano de jogo ou uma coisa assim. É certo que devemos apostar nos novatos, mas não os podemos abandonar
[22:26] <+Latino29> sim
[22:26] <+Latino29> após o fim do programa
[22:26] <&EinsteinCMPT> é exatamente isso que vai acontecer, Latino29 ...com o Scoring Sistem
[22:26] <&EinsteinCMPT> haverá metas
[22:27] <&EinsteinCMPT> e quando as metas se cumprirem
[22:27] <&EinsteinCMPT> haverá prémios
[22:27] <+Latino29> parece-me bem, a ver vamos se serão prémios imediatos, o que vicia os jogadores, ou do genero desse anual
[22:28] <+Latino29> nem precisava ser um prémio por aí fora, mas um RP ou coisa parecida, cmo uma semana gratis de treino 0,19
[22:28] <+Latino29> mas isso já é uma questão mais tecnica que pdoemos conversar posteriormente
[22:28] <+Latino29> deixo mais uma questão, o projecto então terá recursos, como armas, food, ouro e cc ?
01[22:28] <~Yoradorc> uhum Latino29
01[22:29] <~Yoradorc> armas em principio não
01[22:29] <~Yoradorc> porque incentiva a lutar
[22:30] <&EinsteinCMPT> cc e food, essencialmente.
[22:30] <%Dr_Dog> tb poderá ter ouro
[22:30] <&EinsteinCMPT> até porque tenho aqui food Q5 do mandato anterior por utilizar
[22:30] <%Dr_Dog> depende do que for doado
[22:31] <+Latino29> ok, então depois irei falar convosco por pvt para vermos melhor isso. Desejo um bom mandato a todo o gov e boa noite aos presentes.
[22:31] <+Latino29> e obrigado pelas respostas
[22:31] <%Golpito> o/
01[22:33] <~Yoradorc> .call mais alguma questão?
04[22:33] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Absinthium, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, Langulho, connorpinho, Latino29, couveflor, DanielPt, Dolce06, duasnagasaki, eRepublik, Gameiro101, Jikako, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, pedrito, RedMinerva, sambade, SRoque
[22:33] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: mais alguma questão? 9::8::4::
03[22:33] * Yoradorc sets mode: -vv connorpinho Latino29
[22:34] <&EinsteinCMPT> .voice sambade
03[22:34] * GlaD0S sets mode: +v sambade
[22:34] <+sambade> obrigado
[22:35] <+sambade> boa noite
[22:35] <+sambade> a minha pergunta e bastante simples
02[22:35] * Latino29 (cgiirc@C60C860B.BECAAE06.208B5670.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:36] <+sambade> para min nao exeste pais que se honre de ter bons amigos , sem ter um exercito estatal e nao estar sempre a contar com o apoio das MU privadas
02[22:37] * %Golpito (cgiirc@Rizon-34D2BDCC.rev.sfr.net) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
03[22:37] * Golpito (cgiirc@Rizon-34D2BDCC.rev.sfr.net) has joined #pt.futuro
03[22:37] * GlaD0S sets mode: +h Golpito
[22:38] <+sambade> a pergunta e ira este governo dar se ao trabalho de fazer um pesquisa pelo mundo das MU bem geridas , para saber o segredo e poder importar para as FAP
[22:39] <+sambade> e tudo
01[22:39] <~Yoradorc> o problema dos outros paises
01[22:39] <~Yoradorc> é que têm muita receita
01[22:39] <~Yoradorc> e podem gastar parte dessa receita nas FAP
[22:39] <%Golpito> sambade: Sim , ja estamos a pesquisar e tentar entender como funcionam as referencias do mundo ao nível das MU's , tenho um membro da equipa quase especialmente para ta l:)
01[22:40] <~Yoradorc> nas FAP não, nas forças armadas deles
01[22:40] <~Yoradorc> e nós não temos essa disponibilidade
01[22:40] <~Yoradorc> por isso as nossas FAP têm que ser auto sustentaveis, e são neste momento
[22:41] <+sambade> mesmo em portugal tem algumas MU com sucesso e sem apoio estatal porque nao seguir as linhas dessas MU
[22:41] <%Golpito> sambade: na minha opinião , o que falta nas FAP é a união entre os jogadores , estamos a procura de projetos , eventos para unir o pessoal , e aumentar a participação nos coordenados e no chan IRC
01[22:42] <~Yoradorc> sambade, se falas da LUP
01[22:43] <~Yoradorc> é isso que tamos a tentar fazer ;)
01[22:43] <~Yoradorc> o problema é que há pouca gente ativa nas FAP
[22:43] <+sambade> falo LUP PA e mais outra que nao me lembro agora o nome
01[22:43] <~Yoradorc> QMP?
[22:43] <+sambade> sim
01[22:43] <~Yoradorc> regem-se todas pelo mesmo estilo
03[22:44] * connorpinho (cgiirc@6C192574.D596CE22.309AC628.IP) has left #pt.futuro
[22:45] <+sambade> e porque nao passarmos essas dirtivas para as FAP de certeza que tem muita gente noutras MU com vontade de ajudar as FAP
03[22:45] * Absinthium is now known as Absinthium|BNC
[22:46] <&EinsteinCMPT> requere muito tempo sambade
[22:46] <&EinsteinCMPT> muito mais q 1 mes de mandato
[22:47] <+sambade> isso e facil muda se presidente mas a maior parte dos jogadores desse governo passa ao proximo
[22:47] <&EinsteinCMPT> cada presidente tem as suas ideias
[22:47] <&EinsteinCMPT> os seus cunhos
[22:47] <&EinsteinCMPT> ^^
03[22:47] * Rastafu (cgiirc@Rizon-FCFE1887.cpe.netcabo.pt) has joined #pt.futuro
[22:48] <+sambade> enquanto ouver um matias e um helder o presidente e sempre a escolha dos maiores partidos portugueses por que nao manter equipas
03[22:49] * teXou (teXou@Rizon-41D4EAA9.rizonbnc.eu.rizon.net) has joined #pt.futuro
02[22:51] * couveflor (cgiirc@Rizon-EC423242.netvisao.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:56] <&EinsteinCMPT> sambade:
[22:56] <&EinsteinCMPT> o SalvaZeus foi CP..
[22:56] <&EinsteinCMPT> o Helder foi CP..
[22:56] <&EinsteinCMPT> portanto essa linha de pensamento é, de facto, inválida
[22:57] <&EinsteinCMPT> penso que está tudo
[22:57] <&EinsteinCMPT> .devoice sambade
03[22:57] * GlaD0S sets mode: -v sambade
[22:57] <&EinsteinCMPT> .call Ficamos por aqui malta, penso que não há mais nenhuma questão..
04[22:57] <@Wharrgarbl> Yoradorc, catzii|BNC, EinsteinCMPT, GlaD0S, Justino, TiagoAmaro, Absinthium|BNC, Wharrgarbl, Dr_Dog, Golpito, Langulho, DanielPt, Dolce06, duasnagasaki, eRepublik, Gameiro101, Jikako, JoseAntonio11|BNC, Kyugan, Mr_Di, Nato23, NiederHaven, pedrito, Rastafu, RedMinerva, sambade, SRoque, teXou
[22:57] <@Wharrgarbl> 9::8::4:: Ficamos por aqui malta, penso que não há mais nenhuma questão.. 9::8::4::

Bloqueado

Voltar para “Ministério do Desenvolvimento Social”